Comune di Musile di Piave

Commemorazione dei caduti nel corso del 1^ Conflitto Mondiale che hanno vissuto a Musile di Piave.

Pubblicata il 27/09/2018

In occasione del Centenario della Grande Guerra, l’Amministrazione Comunale intende onorare la memoria dei caduti nel corso del 1^ Conflitto Mondiale che hanno vissuto in questo Comune.

Durante le manifestazioni e le cerimonie che saranno organizzate per celebrare il Centenario, verranno consegnate ai parenti/discendenti dei soldati caduti, i cui nominativi sono riportati nell’allegato elenco, le pergamene realizzate dal Coordinamento “Albo d’Oro” Grande Guerra che riportano il nome e il cognome del caduto, il grado ed il reparto di appartenenza.

Si invitano, pertanto, i familiari dei concittadini soldati caduti a comunicare all’Ufficio Comunale preposto (tel. 0421 592209) il proprio nominativo per essere contattati ed invitati alle cerimonie previste per il Centenario come sopra descritto.
 
COGNOME NOME GRADO REPARTO
AGOSTINETTO Luigi soldato 4° rgt bersaglieri
AMADIO Luigi    
ANTONIAZZI Pietro cap magg 90° colonna muniz.
ARTUSATO Francesco caporale 74° rgt fant
BARBIERI Giuseppe    
BARBIN Giuseppe soldato 150° rgt fanteria
BARDELLA Vittorio soldato 4° rgt bersaglieri
BARDELLA Angelo    
BASSETTO Angelo soldato 58° rgt di marcia
BASSETTO Antonio serg magg 115° rgt  fant
BASSETTO Luigi soldato 1589° comp mitraglieri
BASSETTO Emilio soldato 71° rgt  fanteria
BASSETTO Mario soldato 14° rgt bersaglieri
BASSO Giovanni soldato 228° rgt fanteria
BENETTI Vittorio soldato 130°  rgt fanteria
BERALDO Giovanni soldato 87° rgt fant
BERGAMO Carlo soldato 113°  Btg M.T. distr. Ve
BERGAMO Giuseppe operaio genio milit. 3^ Armata
BERGAMO Guido soldato 13^ rgt bersaglieri
BERTOCCO Luigi soldato 56° rgt fant
BETTIN Antonio soldato 72° rgt  fanteria
BIBAN Giovanni soldato 61° rgt fanteria
BORIN Giobatta soldato 56°  rgt fanteria
BORTOLETTO Giuseppe soldato 66° rgt fanteria
BORTOLETTO Primo soldato 112° rgt  fanteria
BORTOLETTO Ferdinando soldato 79° rgt fanteria
BRONCA Luigi sergente 80° rgt fanteria
CADAMURO Antonio soldato 71° rgt fanteria
CADAMURO Vincenzo soldato 160° rgt fant
CANCELLIER Emilio    
CANCELLIER Eugenio soldato 6° rgt bersaglieri
CAPPELLETTO Luigi soldato 118° rgt fant
CASELLA Luigi soldato 2° rgt artig. Montagna
CASONATO Angelo soldato 57° rgt  fant
CATTAI Giovanni soldato 111°rgt fanteria
CELEGHIN Federico    
CHECCHIN Giuseppe soldato 7^ comp mitraglieri
COPPO Mario soldato 11° rgt bersaglieri
CROSERA Giuseppe soldato 36° rgt fanteria
DAMO Luigi    
D'ANDREA Osvaldo soldato 111° rgt fanteria
DE FAVERI Pietro    
DE FAVERI Daniele operaio operaio militarizzato
DE FAVERI Federico soldato truppe coloniali 1^ compagnia montata
DE FAVERI Luigi soldato 6° rgt bersaglieri
DE LAZZARI Giacomo    
DE NOBILI Giuseppe    
DE OSTI Alessandro soldato 48° rgt artiglieria
DE OSTI Alessandro cap magg 4° rgt genio
DE ZOTTI Eugenio soldato 33° rgt fanteria 
DE ZOTTI Giuseppe soldato 5° rgt alpini
DE ZOTTI Pietro soldato 55° rgt fanteria
DIANESE Marco soldato 35° rgt fanteria
DIANESE Giovanni soldato 231° rgt fanteria
DIANESE Marco soldato 35° rgt fanteria
DIRAL Pompeo soldato 112° rgt fanteria
DIRAL Vittorio soldato rgt artigl. Treno Verona
DOMENIN Antonio caporale 231° rgt fanteria
DONADEL Carlo soldato 161° rgt fant
DONADEL Lodovico    
FAGHERAZZI Angelo soldato 268° rgt fant
FAVARO Florindo soldato 46° rgt fanteria
FAVARO Angelo soldato 56° rgt fant
FIORIN Giovanni soldato 2° rgt granatieri
FORCOLIN Luigi soldato 212° rgt fanteria
FORNASIER Carlo soldato 8° rgt fanteria
FORNASIER Francesco soldato 115° rgt  fanteria
FRANCESCATO Casimiro soldato 85° rgt fanteria
FRANZO Ferdinando soldato 205° rgt fant
FURLAN Domenico soldato 905^ comp mitraglieri
FURLAN Giuseppe sergente 32° rgt fanteria
FURLANETTO Francesco soldato 382° comp mitraglieri
FURLANETTO Giovanni soldato 228° rgt fanteria
FURLANETTO Antonio caporale 13° rgt bersaglieri
FURLANETTO Giovanni soldato 2° rgt granatieri 
FUSER Secondo soldato 28° rgt fanteria
GAMBATO Mario soldato 89° btg Ftr distr. M.re
GAMBINO Domenico soldato 228° rgt fanteria
GIACOMINI Angelo soldato 54^ batteria bombardieri
GIRARDI Angelo soldato 35° rgt fanteria
GIROTTO Giuseppe soldato 2°  rgt artiglieria da fortezza
GIROTTO Nicolò soldato 45° rgt fanteria
GRANDESE Eugenio soldato 115° rgt fanteria
GRANDESE Augusto   2° rgt granatieri
GRANDIN Pietro soldato 281° rgt fanteria
GUERRA Sante soldato 118° rgt  fanteria
GUSEO Giuseppe cap magg 74° rgt fanteria
LESSI Luigi soldato 47° rgt fanteria
LION Giovanni soldato 71° rgt fanteria
LION Ruggero soldato 71° rgt fanteria
LUCCHETTA Annibale soldato 113° rgt fanteria
LUCCHETTA Valentino soldato 47° rgt fanteria
MARCASSA Giuseppe soldato 71° rgt fanteria
MASCHIETTO Antonio    
MAZZON Luigi soldato 115° rgt fanteria
MOMESSO Francesco soldato 142° rgt fanteria
MONTAGNER Francesco soldato 74° rgt fanteria
MONTAGNER Angelo cap maggiore 4° rgt bersaglieri
MONTAGNER Italiano soldato 12° rgt bersaglieri
MONTAGNER Luigi soldato 33° rgt fanteria
MONTAGNER Francesco    
MONTAGNER Francesco caporale 6° rgt bersaglieri
MONTAGNER Vincenzo soldato 57° rgt Ftr distr m.re
MONTAGNER Giovanni cap magg 124° rgt fanteria
MONTAGNER Amedeo cap magg 150° rgt fanteria
MORO Luigi soldato 1279^ centuria lavoratori
MORO Giovanni soldato 4° rgt bersaglieri
MUCELLI Alberto soldato 1° rgt granatieri
NEGRI Mariano soldato 12° rgt fanteria
ORMENESE Nicolò soldato 116° rgt fanteria
PASINI Giosuè soldato 57° rgt fanteria
PASQUAL Innocente soldato 1792^ comp mitragl. Fiat
PERISSINOTTO Giovanni soldato 2^ rgt artig. pes. Campale
PERUCH Vittorio soldato 267° rgt fanteria
PERUCH Attilio soldato 6° rgt bersaglieri
PIASENTIN Umberto soldato 59° rgt fanteria
PINOTTI Oliviero caporale 8° rgt  bersaglieri
PIOVESAN Emilio soldato 304^ batteria bombardieri
POLLON Giuseppe    
POLLONI Albino soldato 228° rgt fanteria
ROCCHI Giuseppe soldato 35^ comp presidiaria
ROCCO Giuseppe soldato 8° rgt bersaglieri
ROSSETTON Luigi soldato 2° rgt genio
ROSSI Antonio soldato 55° rgt fanteria
ROSSI Giovanni soldato dec. Medaglia bronzo al V.M. 1° rgt fanteria
RUSOLEN Timoteo caporale 28° rgt fanteria
RUZZENE Giuseppe caporale 90° rgt fanteria
RUZZENE Vincenzo    
SALGARELLA Vittorio soldato 35° rgt fanteria
SALGARELLA Agostino soldato 74° rgt fanteria
SALVADOR Mario soldato 2° rgt genio
SALVIATO Cesare soldato 1° rgt genio
SALVIATO Costante soldato 58° rgt fanteria
SCABBIO Federico    
SCALA Augusto soldato 228° rgt fanteria
SCALA Guglielmo soldato 48° rgt fanteria
SCARABEL Giuseppe soldato 244° rgt fanteria
SGNAOLIN Giovanni soldato 9^ comp mitraglieri
SGNAOLIN Giovanni soldato 21° rgt fanteria
SMANIOTTO Romano soldato 158° rgt fanteria
SMANIOTTO Arturo soldato 230° rgt fanteria
SPERANDIO Valentino soldato 56° rgt  fant
SPERANDIO Giuseppe    
STRIATTO Giobatta soldato 128° rgt fanteria
STRIATTO Giovanni soldato 362^ batteria bombardieri
TOFFOLI Silvio    
TONETTO Giorgio soldato 1468^ comp mitaglieri
TONETTO Antonio soldato 1478^ comp mitraglieri Fiat
TONETTO Ferdinando soldato 72° rgt fanteria
TONETTO Giovanni cap maggiore 11° rgt fanteria
TONETTO Primo soldato 100^ batteria bombardieri
TONIOLO Narciso soldato 71° rgt fanteria
TREVISIOL Attilio    
TURCHETTO Giovanni soldato 85^ compagnia presidiaria
TURCHETTO Attilio soldato 31° rgt fanteria
VISENTIN Pietro soldato 20° rgt artig campale
VISENTIN Vincenzo soldato 80° rgt fanteria
ZAGO Francesco soldato 117° rgt fanteria
ZANCHETTA Martino    
ZANCHETTIN Pietro soldato 89° rgt fanteria
ZANCO Pietro soldato 154° rgt fanteria
ZORZETTO Gaetano soldato 80^ batteria bombardieri
ZUSSO Vincenzo soldato 25° rgt fanteria

Allegati

Nome Dimensione
Allegato Elenco caduti 1 guerra mondiale.xlsx 16.13 KB

Categorie Avvisi

Facebook Google+ Twitter